Almodóvar ruge en los Premios Feroz 2020

La gala de los Premios Feroz se celebró anoche como antesala a la Gala de los Goya. 

Los Feroz se han convertido en una de las citas del mundo del cine y las series más esperadas tanto por los profesionales del medio, como por los seguidores de las personalidades que optan a una de las estatuillas que otorga la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE).

La séptima edición de los Premios Feroz tuvo anoche grandes momentos que quedarán para siempre en la historia de estos premios, en los cuáles se entregaron un total de 17 galardones y 3 premios especiales.

La gala, retransmitida por TeleMadrid y presentada por María Hervás, reunió a lo mejor de lo mejor del mundo audiovisual y terminó con un claro vencedor que arrasó y confirmó los augurios de las quinielas previas planteadas por los críticos del sector: Pedro Almodóvar está imparable. 

MÁS GLORIA QUE DOLOR

3 días después de publicarse la lista de nominados a los Premios Óscar y de confirmarse la nominación de Dolor y Gloria en la categoría de Mejor Película de Habla no Inglesa, Pedro Almodóvar arrasó anoche en los Premios Feroz 2020.

La alabadísima cinta biográfica del director manchego se llevó 6 de los 10 galardones a los que aspiraba, entre ellos los de Mejor película dramática, Mejor actor protagonista (Antonio Banderas) y Mejor actriz de reparto (Julieta Serrano).  

En su discurso de agradecimiento, Almodóvar señaló que «los últimos momentos que estoy viviendo, tanto en Estados Unidos como aquí, son todos de gloria. La película ha sido apreciadísima allí tanto por los críticos como por el público».

Banderas no pudo estar presente en la ceremonia de ayer y fue el director el encargado de recoger el premio en su nombre. Banderas, en forma de carta, agradeció a los críticos el Feroz a Mejor actor protagonista y apuntó que «no comprenderé lo que la película significa para mí hasta que hayan pasado unos años».

YOLANDA RAMOS, LA GRAN SORPRESA

Su papel en Paquita Salas como Noemí Argüelles le ha encumbrado – aún más – al cielo de la comedia.

Una emocionada Yolanda Ramos recogía el Feroz a mejor actriz de reparto en una serie sin saber muy bien si lo que acababa de escuchar era un sueño o una realidad.

Ramos, una de las cómicas más importantes de nuestro país, ha despuntado especialmente en el mundo de las series en los dos últimos años por su participación de la serie de Los Javis en la que encarna a la community manager de la representante Paquita Salas. Su personaje caló hondo en el público hasta el punto de convertirse en fuente de memes en Twitter y que sus frases formen parte de la jerga habitual de los seguidores y no tan seguidores de la serie de Netflix.

Todos estos ingredientes más el éxito indiscutible que ha tenido su papel fueron los que hicieron que Yolanda Ramos resultase ganadora de la categoría en la que estaba nominada.

Además, la gala de ayer tuvo un especial sello femenino puesto que Belén Cuesta – compañera de Ramos en Paquita Salas – recibió el premio a la Mejor actriz protagonista de cine por La Trinchera Infinita.

Candela Peña también fue anoche una de las protagonistas de los premios Feroz 2020. La actriz recibió el premio a Mejor actriz protagonista de una ficción televisiva por Hierro. 

Peña, durante su discurso, quiso hacerle un especial guiño a Almodóvar recordando el tiempo en el que trabajó con él y volvió a recordar lo complicado que es mantenerse en el mundo de la interpretación.

LISTADO DE GANADORES

Pese a que los mencionados actores y actrices protagonizaron los momentos más espaciales y emotivos de los Premios Feroz 2020, aquí puedes consultar el listado completo de ganadores de la ceremonia de este año:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
En el corredor de la muerte (Movistar+)
Foodie Love (HBO Europe)
Hierro (Movistar +)
La casa de papel (Netflix)
La peste (Movistar+)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Paquita Salas (Netflix)
Vida perfecta (Movistar+)
Vota Juan (TNT España)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa
Laia Costa por Foodie Love
Leticia Dolera por Vida perfecta
Candela Peña por Hierro
Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Javier Cámara por Vota Juan
Brays Efe por Paquita Salas
Darío Grandinetti por Hierro
Álvaro Morte por La casa de papel
Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Belén Cuesta por Paquita Salas
Celia Freijeiro por Vida perfecta
Alba Flores por La casa de papel
Yolanda Ramos por Paquita Salas
Aixa Villagrán por Vida perfecta

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Enric Auquer por Vida perfecta
Jesús Carroza por La peste
Óscar Casas por Instinto
Eduard Fernández por Criminal: España
Adam Jezierski por Vota Juan

CATEGORÍAS DE CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
Dolor y gloria
El hoyo (The Platform)
La trinchera infinita
Lo que arde
Los días que vendrán
Quien a hierro mata

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
Diecisiete
El increíble finde menguante
Litus
Lo dejo cuando quiera
Ventajas de viajar en tren

MEJOR DIRECCIÓN
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)
Óliver Laxe por Lo que arde
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Marta Nieto por Madre
María Rodriguez Soto por Los días que vendrán

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA 
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata
David Verdaguer por Los días que vendrán

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adiós
Laia Marull por La inocencia
Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)
Julieta Serrano por Dolor y gloria

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Enric Auquer por Quien a hierro mata
Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

MEJOR GUION
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Zeltia Montes por Adiós
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

MEJOR TRÁILER
Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós
Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria
Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)
Marcos Flórez por el tráiler de Lo que arde
Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra

MEJOR CARTEL
Miguel Navia por el cartel de El crack cero
Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)
Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto
Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por el cartel de Lo que arde
José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren